Prefeitura divulga edital de convocação nº 33 do concurso público 001/2018

(5 de fevereiro de 2021)

Edital de convocação nº 33/2021 de Classificados/aprovados no Concurso Público Municipal nº 001/2018 da Prefeitura Municipal de Marabá – PA, para os cargos de: Médico Veterinário, Professor Licenciado em Ciências Agrarias e/ou agrícolas e da Natureza, Educação Física – Zona Rural, Geografia, História, Língua Portuguesa, Matemática, Pedagogia (Zona rural) e Zootecnista.

A Prefeitura Municipal de Marabá, Estado do Pará, no uso de suas atribuições legais, convoca os candidatos classificados/aprovados no concurso Público Municipal de nº 001/2018, realizado pela Prefeitura Municipal de Marabá, para no prazo máximo de 30(trinta) dias, a contar da data da publicação deste, apresentar-se junto a Secretaria Municipal de Administração, localizada na Av. VP8, Folha 26 Quadra 07 Lote 09 – Nova Marabá – Marabá – Pa, no horário de 8:00 às 14:00 Hs, munidos dos seguintes documentos:

Documentos a serem apresentados, pelo candidato Classificados/aprovado, em uma pasta aba elástico tipo A4 – Originais e cópia

a) Cópia da Carteira de Identidade (o documento deve estar em perfeitas condições, sem replastificação, de forma a permitir, com clareza, a identificação do usuário e com emissão até 10 (dez) anos);

b) Cópia do CPF;

c) Comprovante da Situação Cadastral do CPF;

d) Cópia do Título de Eleitor;

e) Certidão de Quitação com a Justiça Eleitoral conforme registro no TRE do seu estado;

f) Cópia da Certidão de Nascimento ou casamento;

g) Cópia da Carteira de Trabalho (página da foto, frente e verso);

h) 02 (duas) Cópias do Documento de Inscrição do PIS/PASEP, caso possua;

i) Cópia do Certificado de Reservista ou Dispensa de Incorporação (para o sexo masculino);

j) Cópia do Comprovante de Endereço atualizado (energia ou água) com Declaração de Residência do proprietário e firma reconhecida em cartório, caso não esteja no nome do candidato (se o comprovante de endereço estiver em nome dos pais ou cônjuge do candidato não precisará da declaração);

k) Cópia do Diploma e Histórico Escolar, conforme a escolaridade exigida para investidura do cargo (cópias autenticadas);

l) 01 (uma) Foto 3×4 (atual);

m) 02 (duas) Cópias do Cartão do Banco do Brasil (Conta Corrente), caso tenha;

n) Cópia da Certidão de Nascimento e CPF dos dependentes (filho cônjuge ou companheiro(a),

o) Comprovante de desligamento de vínculo com o serviço público (nos casos em que não for possível acumulação de cargo, nos termos da legislação aplicável). São comprovantes de desligamento de vínculo: Cópia da publicação ou Solicitação de exoneração, com indicação da data em que se dará a vacância, protocolada no Órgão com carimbo e assinatura do recebedor, nos casos em que não for possível acumulação de cargos.

p) Certidão Negativa: Policia Federal – Disponível em http://www.dpf.gov.br/servicos/antecedentescriminais

q) Certidão Negativa: Policia Civil – disponível no site: http://antecedentes.policiacivil.pa.gov.br/

r) Certidão negativa da Justiça Estadual (criminal) do site: http://www.tjpa.jus.br/PortalExterno/

s) Certidão negativa da Justiça Estadual (Civil) – disponível apenas no fórum local.

t) Certidão de distribuição da Justiça Federal (Civil e criminal) REGIONAL (1ª REGIÃO) – disponível no site: http://www.trf1.jus.br/Servicos/Certidao/

u) Carteira atualizada do Conselho da Classe

* Caso possua outro vínculo com o serviço público, para as exceções previstas em Lei, deve ser apresentado pelo nomeado uma declaração do Órgão, Entidade ou Empresa Pública, indicando o cargo ocupado, jornada, dias e horários de trabalho, carimbada e assinada pelo responsável.

v) Copia da CNH atualizada (para o cargo de motorista)

Exames Médico

Apresentar os exames/vacinas obrigatórios para avaliação médica, listados a seguir:

Para todos os candidatos: Laudo Psiquiátrico, Acuidade visual, Audiometria Tonal e Vocal, Eletrocardiograma em repouso, teste ergométricoapenas para candidatos acima de 35 anos, Rx da coluna Vertebral com laudo, Hemograma, Glicemia de jejum, TGP/TGO/Gama GT, Ureia/Creatinina, PSAApenas para homens acima de 40 anos;

Obrigatórios complementares somente para cargos da área de saúde Anti HCV, HBS Ag, Anti HBS, comprovante de vacina contra Hepatite B e comprovante de vacina contra Tétano;

Obrigatórios complementares somente para cargos de professores Videolaringoscopia com laudo;

Os exames médicos originais, listados no subitem anterior, deverão ser apresentados no Exame Admissional pelos candidatos, para o arquivamento no prontuário do candidato;

Os exames deverão ter no máximo 6(seis) meses de realização, a exceção dos exames laboratoriais, os quais terão validade de 30 dias, a contar da data especificada para a apresentação destes à Prefeitura Municipal de Marabá;

Os laudos médicos de 3(três) meses, a contar da data especificada para a apresentação destes à Prefeitura Municipal de Marabá.

O candidato com deficiência deverá apresentar o Laudo Médico da patologia do especialista, caso concorra à vaga destinada às pessoas com deficiência;

O candidato deverá apresentar na admissão o Atestado de Saúde Ocupacional, emitido por Médico do Trabalho.

Marabá (Pa), 04 de Fevereiro de 2021

José Nilton de Medeiros

Secretário M. de Administração

Port. N.º 011/2017-GP

Anexo I

LISTA DOS CONVOCADOS

Médico Veterinário

NomeCPFClassificaçãoPortadores
LEOPOLDO AUGUSTO MORAES002605722092

Professor Licenciado em Ciências Agrarias e/ou agrícolas e da Natureza – Zona Rural – POLO II

JAEL SANCHES NUNES689304532872

Professor Licenciado em Ciências e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Ciências Agrarias e da Natureza e/ou Ciências da Natureza e/ou Ciências Naturais – Zona Rural – POLO IV

MARCELA BATISTA ANTUNES PEREIRA916026536157
VANESSA LOPES FARIAS988828802498
VALENTINA DOS REIS JAQUES015614202399

Professor licenciado em Educação Física – Zona Rural – POLO IV

JOVANE DE OLIVEIRA AGUIAR943880592345

Professor Licenciado em Geografia e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Ciências Humanas e Sociais – Zona Rural – POLO I

WALQUIRIA DE MATOS DUARTE FERREIRA867958482722

Professor Licenciado em Geografia e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Ciências Humanas e Sociais – Zona Rural – POLO II

ANDERSON PALHETA LIRA577489422346
SYDNEY BRUNO PINTO SILVA031639092567
ISAC PEREIRA DOS SANTOS898067272158
REGILSON MOURA DIAS609054682879

Professor Licenciado em Geografia e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Ciências Humanas e Sociais – Zona Rural – POLO IV

KAMILLA OLIVEIRA LOPES013983882116
ELISVAL PEREIRA DE OLIVEIRA861444051007
GUTEMBERG QUIRINO LACERDA009496735018
WELLINGTON FAGUNDES008141432379
NATANIAS RIBEIRO DE SOUZA8719634420010
NATA CARDOSO CASTRO DOURADO3613938987911

Professor Licenciado em Geografia e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Ciências Humanas e Sociais – Zona Rural – POLO V

TARCISIO DOS SANTOS LIMA050768351087
GRACILENO TRINDADE PIMENTEL443104202498

Professor Licenciado em História e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Ciências Humanas e Sociais – Zona Rural – POLO II

ALEXSON GONCALVES MENDES015703522085
MAIANE COSTA DE OLIVEIRA054584531906
PERKSON DA SILVA ABREU919467943687
JOSE MARIA DOS SANTOS MARTINS790034862048

Professor Licenciado em História e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Ciências Humanas e Sociais – Zona Rural – POLO III

CLAUDIA VANESSA BRIOSO SANTOS002903962203
JOAO BATISTA CARVALHO ARAUJO619983892004
PABLO CARVALHO NERI029619022585

Professor Licenciado em História e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Ciências Humanas e Sociais – Zona Rural – POLO IV

ADRIANO GATTI MESQUITA CAVALCANTI007177002088
JULIO CESAR DE MACEDO CHAVES5389733126882PcD

Professor Licenciado em História e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Ciências Humanas e Sociais – Zona Rural – POLO V

IZAN RODRIGUES DE SOUZA FORTUNATO113112402257
ERICA COSTA PRAZERES003737202548
DEISE QUADROS DE SOUZA872143932049

Professor Licenciado em Língua Portuguesa e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Letras e Linguagens e/ou Linguagens, Letras e Artes e/ou Linguagens, Letras e Literatura – Zona Rural – POLO II

SERGIO DE JESUS CORREA RIBEIRO003673022093
MARIA ANTONIA TORRES DA FONSECA993065902104
NAIDE CORDEIRO PACHECO640698852345
OSMIVAL SOUZA ARAUJO589362382726
RENAN TORRES DA COSTA021465812047
MARIA DE LOURDES DOS REIS NERIS328963872348

Professor Licenciado em Língua Portuguesa e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Letras e Linguagens e/ou Linguagens, Letras e Artes e/ou Linguagens, Letras e Literatura – Zona Rural – POLO III

ELIZABETE DA CONCEICAO009685263145

Professor Licenciado em Língua Portuguesa e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Letras e Linguagens e/ou Linguagens, Letras e Artes e/ou Linguagens, Letras e Literatura – Zona Rural – POLO IV

ELMA ALVES DE LIMA174154702497

Professor Licenciado em Língua Portuguesa e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Letras e Linguagens e/ou Linguagens, Letras e Artes e/ou Linguagens, Letras e Literatura – Zona Rural – POLO V

JAYANNEOLIVEIRA DOS SANTOS025650172608
SYDILENE CARDOSO DE PAULA024791482709
ALAN CARLOS OLIVEIRA DE CARVALHO7888419534910

Professor Licenciado em Matemática e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Matemática e/ou Sistemas de Informação – Zona Rural – POLO II

MATHEUS FONTANA OLIVEIRA025400972787
BRUNO ALMEIDA DA SILVA034541792548
ESDRAS MENDES PEREIRA726265502729
WALNIKSON LEMES DE AZEVEDO0226840921010

Professor Licenciado em Matemática e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Matemática e/ou Sistemas de Informação – Zona Rural – POLO III

VITOR NUNES DOS REIS013736752094
FERNANDO FERREIRA DE LIMA088683264005

Professor Licenciado em Matemática e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Matemática e/ou Sistemas de Informação – Zona Rural – POLO IV

ORLANDO GONCALVES DE CALDAS673068702976
JOSE FABRICIO DA COSTA OLIVEIRA731593102307
WANDERSON LOBATO MACIEL897490222208

Professor Licenciado em Matemática e/ou Professor Licenciado em Educação do Campo com Habilitação em Matemática e/ou Sistemas de Informação – Zona Rural – POLO V

QUEILA DO SOCORRO DE LIMA AMORIM007881162746
ANTONIO VANDIK NASCIMENTO SILVA743537302827
PEDRO MICHEL PLATINY DE ASSIS GOMES8841278420034PcD

Professor Licenciado em Pedagogia – ZONA RURAL – POLO I

LUCIANE GUIMARAES DA SILVA937816522206
DANYELLE FERREIRA BORGES889888562877
MAURA PEREIRA DE SOUZA965609162008
RICKY MARTINS LIMA040581712609

Professor Licenciado em Pedagogia – ZONA RURAL – POLO II

GERUZA SILVA E SILVA7585674325348
ANA CLAUDIA DE JESUS BRANDAO DA SILVA8557085028749
MARCOS ANTONIO DE OLIVEIRA FILHO0330647539450
PATRICIA MOREIRA SANTOS5370352925351
TARCIO SOARES DE SOUZA9388709420452
SHIRLEY DO CARMO CARDOSO PEREIRA9247489628753
CRISTIANE DE SOUZA ALBUQUERQUE0051397927154
ANE CRISTINA NOGUEIRA RODRIGUES0082690626555
GEAN FERREIRA DE NORONHA0185496423256

Professor Licenciado em Pedagogia – ZONA RURAL – POLO III

DARIANE COSTA GOMES0038313227414
MARIA CELIA LOPES DE AMORIM5929897921515
EDILENNE DINIZ LOPES8622788229116
ANGELICA FIGUEIRA DE SOUSA0000103632717
TAIANA TARIS MIRANDA DA CRUZ0037280520518
MAIARA NAGELA SILVA SANTOS0207551537919
ALDENIR ALVEZ CRUZ5953085524920
MARIA DO SOCORRO PINHEIRO RESENDE7547147720021
THATIANA DE OLIVEIRA ALMEIDA7874020723422

Professor Licenciado em Pedagogia – ZONA RURAL – POLO IV

KELLE JOELENE NASCIMENTO DA SILVA0058344225029
LUANA COSTA DA SILVA0344820424230
ARTEMILZA HONORIO DE ARAUJO AMANCO9142209439131
ALINE SILVA DE ARAUJO0563202238232
VICENTE DA CONCEIÇAO ROSA9196691425333
FRANCILVANE FRAGOSA BAIMA4489805322034
DRIELLIS ALBUQUERQUE RODRIGUES0149789327535
ROSALICE AZEVEDO BARROS1113009985736
MARIA NEUSA SILVA SÁ3742335529137
RENATA LEAL PAIXAO6954532428738

Professor Licenciado em Pedagogia – ZONA RURAL – POLO V

ALESSANDRO SANTOS SILVA0071572520367
VALDENICE DELMONDES SILVA6049632022068
SORIVENE LIMA DO NASCIMENTO RAMALHO9353813824969

Zootecnista

ROZILDA DA CONCEICAO DOS SANTOS929427682152

Confira o edital anexo:

EDITAL-DE-CONVOCACAO_33_2021